Донецк, 17 мая – ДАН. Власти ДНР ввели запрет на сельскохозяйственный пал травы для недопущения возникновения природных пожаров. Об этом сегодня корр. ДАН сообщили в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям страны.

«Правилами пожарной безопасности запрещено в период уборки урожая сжигать стерню, пожнивные остатки и разводить костры на хлебных полях. На территории жилых домов и дач запрещается разжигать огонь для сжигания сухой листвы, мусора на расстоянии ближе 15 м от жилых и хозяйственных зданий», - сказали в спасательном ведомстве.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен денежный штраф. В случае если нарушение таких требований причинило тяжкий вред здоровью или гибель человека виновника ждет уголовная ответственность.

В пресс-службе МЧС отметили, что несмотря на низкий класс пожароопасной ситуации, который сохраняется в Республике из-за осадков, МЧС совместно с министерством агропромышленной политики и продовольствия проводят профилактические мероприятия. В частности, в лесах создаются минерализованные полосы, ведется пропаганда среди населения по вопросам обеспечения противопожарной защиты, а вблизи автомобильных дорог устанавливаются предупреждающие и запрещающие знаки.

«Все пожарно-спасательные подразделения МЧС круглосуточно обеспечивают охрану городов и населенных пунктов Республики от пожаров и чрезвычайных ситуаций», - добавили в пресс-службе.

Напомним, что лесхозы ДНР также приступили к комплексу противопожарных мероприятий, под охрану взято более 50 тысяч гектаров леса ДНР. В частности, лесхозы Республики приступили к повсеместной опашке лесов. В рамках обеспечения безопасности лесов в весенний период лесоводы ДНР перекрыли дороги к зеленым массивам на самых пожароопасных направлениях.*кк*мк*ъъ