Донецк, 17 мар – ДАН. Власти ДНР планируют закупить необходимое оборудование для увеличения производства медицинских масок в Республике. Об этом сегодня на правительственном часе Народного Совета ДНР сообщил председатель Правительства Республики Александр Ананченко.

«В Республике находится 10 предприятий, которые могут изготавливать маски и одно, которое изготовляет полумаски. Из них – четыре полностью загружены уже существующими заказами. Наши производственные мощности в сутки готовы выпускать 17 800 масок, этого, скажу сразу, недостаточно. В связи с этим мы будем использовать все возможное, чтобы увеличить производство масок, так мы сейчас рассматриваем возможность закупки оборудования для увеличения производства масок и создали стратегический запас к осени», - отметил Ананченко.

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Республики, при необходимости, будет организована посменная работа в круглосуточном режиме.

Напомним, что с конца 2019 года в мире фиксируется вспышка пневмонии, вызванной коронавирусом. Так называемый «нулевой пациент» находился в китайском городе Ухань. По последним данным, количество больных COVID-19 в мире превысило 169 000 человек, погибли более 6,5 тысячи.

Глава ДНР Денис Пушилин с 14 марта ввел в Республике режим повышенной готовности в связи с коронавирусом. На данный момент эпидситуация в стране находится под контролем, министерство здравоохранения располагает необходимым оборудованием и тест-системами для диагностики заболеваний, вызванных новым типом коронавируса. Также разработан комплекс мероприятий по предупреждению распространения инфекции. *ха*пг*нк