Донецк, 6 июл – ДАН. Восемьдесят вынужденных переселенцев получили временное жилье на территории ДНР за период с 27 июня по 3 июля, сообщили сегодня в аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР.

«За период с 27 июня по 3 июля 2015 года рабочей группой по решению социальных проблем вынужденных переселенцев аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР в пунктах временного размещения для вынужденных переселенцев было размещено 80 человек по всей территории ДНР», – говорится в обзоре социально-гуманитарной ситуации в Республике, подготовленном в аппарате омбудсмена.

С момента начала работы уполномоченного по правам человека в ДНР за помощью уже обратилось более 3,2 тыс. мирных жителей, проживающих в зонах обстрелов и нуждающихся в жилье и материальной, экономической, правовой, психологической помощи. «Болезненный переезд из привычного места жительства для них связан с трудноразрешимыми проблемами, с которыми многие не в состоянии справиться самостоятельно», – отмечается в документе.

Обеспеченность вынужденных переселенцев продовольствием, предметами первой необходимости и одеждой контролирует рабочая группа аппарата омбудсмена. *яр*нк