Донецк, 22 июл - ДАН. Выезд из ДНР для частных автомобилей в мариупольском направлении сегодня вновь был открыт после нескольких дней простоя. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе министерства транспорта.

"С 22 июля снова начал функционировать пропускной пункт в районе населенного пункта Еленовка (мариупольское направление), который был закрыт из-за активации боевых действий на данном участке. Движение, как и прежде, открыто для частного автотранспорта", - отмечается в сообщении.

В транспортном ведомстве уточнили, что сегодня утром первый автобус с пассажирами из Донецка пропустили в Еленовку. Далее, как и раньше, жители могут добраться до украинского КПП и пересечь линию соприкосновения сторон пешком или на частном автомобиле.

В Минтрансе напомнили, что "на сегодняшний день автобусное сообщение с подконтрольной Киеву территорией не функционирует. Движение частного автотранспорта открыто по двум направлениям: в харьковском через КПП ВСУ в Майорске и мариупольском через украинский пропускной пункт в районе Еленовки". До этих городов можно доехать маршрутками, которые отходят с Южного автовокзала Донецка.

Напомним, что транспортная блокада Киевом Донбасса началась с 21 января 2015 года. Для въезда на территории ДНР и ЛНР и выезда из республик власти Украины ввели специальный пропускной режим, который действует на ограниченном количестве трасс. В марте Госпогранслужба Украины перестала пропускать в ДНР и ЛНР автомобили с продовольствием. Полная транспортная блокада началась 18 июня. В этот день закрыли все пути выезда из ДНР на подконтрольную Киеву территорию. 26 июня блокада была смягчена, частному автотранспорту была предоставлена возможность пересекать границу, но только в Харьковском и Мариупольском направлениям. *рб*мк*ъъ