Донецк, 14 дек - ДАН. ДНР ведет переговоры с российской стороной о предоставлении помещений на территории РФ для размещения транзитного склада международной гуманитарной помощи, адресованной жителям Донецкой Народной Республики. Об этом Донецкому агентству новостей сообщил первый замруководителя Центра управления восстановлением Донбасса Игорь Билодид.

«Есть немало трудностей с таможенным оформлением гуманитарных грузов, следующих к нам со всего мира. Кто-то 200 кг гуманитарки не может к нам привезти, а кто-то больше. И весь груз вынужден где-то храниться до урегулирования всех вопросов по пересечению границы. Поэтому транзитный склад мог бы решить многие проблемы», - уверен Билодид.

По его словам, на транзитном складе груз может распределяться и систематизироваться, чтобы тот заявитель, который эту гуманитарку заказал, мог отслеживать ее перемещение и видеть, где она находиться в настоящий момент.

«Потом весь груз мог бы не мелкими партиями, а централизовано гуманитарным конвоем заходить в ДНР», - предложил Билодид.

Как ранее передавал ТАСС, сейчас существует ряд трудностей в доставке международной помощи в Донбасс. Накануне о них еще раз напомнили в Амстердаме на митинге в поддержку мирных жителей ДНР и ЛНР.

«Мы столкнулись с серьезной проблемой, также как и наши единомышленники во многих других европейских странах — Франции, Норвегии, Ирландии, — подчеркнул один из активистов Александр Липень. — Мы не можем доставить гуманитарную помощь, поскольку если отправлять ее через западную границу Украины, то она точно не дойдет до адресатов. На российской же таможне с нас требуют заплатить пошлину, размер которой превышает стоимость самого груза».