Донецк, 14 июн – ДАН. Самая пожилая жительница шахтерского городка Кировское, расположенного в 37 км к северо-востоку от Донецка, отметила сегодня свой 101-й день рождения. Как сообщили ДАН в пресс-службе Народного Совета ДНР, долгожительницу поздравили представители парламента, местных властей и общественности.

«Сегодня заместитель председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева совместно с заместителем главы администрации Кировское и представителями местных отделений ОД «Донецкая Республика» и ОО «Молодая республика» поздравили Марию Каунову со 101-летием», - сказал собеседник агентства.

Фото: Администрация города Кировское

Он добавил, что вице-спикер от имени Народного Совета вручила имениннице подарок - платок ручной работы в русском стиле - и поздравительный адрес. От городской администрации были вручены цветы, торт и денежный презент.

«Мы приехали в гости к прекрасному человеку — Марии Андреевне, чтобы поздравить ее со 101-м днем рождения. Она — представитель поколения победителей, тех людей, которые добыли победу для нашей Родины и восстанавливали нашу страну из пепла в течение долгих лет. Со своей стороны мы как представители нашего поколения помним об этих людях и ценим их великий подвиг», - подчеркнула Макеева.

Мария Андреевна Каунова родилась 14 июня 1916 года на хуторе Ясная Поляна на территории современной Воронежской области РФ. Женщина пережила гражданскую войну 1918-1922 годов и Великую Отечественную, а затем участвовала в строительстве города Кировское, который был основан в 1954 году. У долгожительницы двое детей, пятеро внуков, восемь правнуков и один праправнук. *нм*мк*нк