Донецк, 2 фев – ДАН. Новые ограничения из-за COVID-19 пока не планируется вводить в учреждениях высшего и среднего профессионального образования ДНР. Об этом сегодня сообщил и.о. министра здравоохранения Республики Александр Оприщенко на заседании Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

Минздрав ДНР заявил о резком увеличении суточных показателей по COVID-19

«Сейчас нам важно эту ситуацию удержать под контролем. Возможно, придется уйти на каникулы средним и высшим учебным заведениям, но этот вопрос пока не рассматривается. Но мы следим за ситуацией и за тем, как будет развиваться заболеваемость», – приводит слова Оприщенко официальный сайт Главы ДНР.

По словам руководителя Минздрава, в стране наблюдается рост числа случаев не только ковида, но и других респираторных заболеваний. «С прошлой недели коронавируса выявлено в два раза больше. Серьезно болеют дети. Большое количество ОРВИ, порядка 70–75% – детское население, - объяснил Оприщенко решение о переводе школьников на каникулы и дистанционное обучение. – В этом году у детей выявляется и коронавирус, вероятнее всего омикрон, и грипп».

Глава ведомства добавил, что в настоящее время расширяется коечный фонд в детских и взрослых инфекционных отделениях, а также к открытию готовится новая ковидная база. 

За прошедшие сутки в Республике зарегистрировано 1248 новых случаев коронавируса – на 110 больше, чем в предыдущие. Всего в ДНР стационарное и амбулаторное лечение от COVID-19 продолжают 7648 человек.

***
Все самое интересное в Telegram: «ДАН – Главное».