Донецк, 11 мая – ДАН. Власти ДНР не планируют повышать тарифы на услуги горячего водоснабжения вслед за Украиной. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ Республики.

Тариф на горячую воду на Украине вырастет уже с 1 июля, говорится в постановлении Национальной комиссии, которая осуществляет госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Согласно документу, в Киеве горячая вода подорожает до 63-78 гривен за один кубометр, во Львове - до 70-80 гривен, в Одессе -до 72 гривен 67 копеек, в Харькове - до 74 гривен 40 копеек. Ранее ее стоимость составляла порядка 38-40 гривен за один кубометр. Рост составил 75-90 процентов.

«В Донецкой Народной Республике тарифы на водоснабжение останутся прежними, - отметили в пресс-службе Минстроя. – Даже на данный момент тарифы у нас на уровне 2012 года, а по некоторым позициям даже 2008 года».

Собеседник агентства уточнила, что в своих решениях министерство опирается на указ Главы ДНР Александра Захарченко об утверждении тарифов услуг ЖКХ, которым предусмотрен мораторий на необоснованное завышение цен.
«На повестку дня в министерстве этот вопрос даже не ставится. Ни о каком повышении и речи не идет», - подытожили в Минстрое.

По мнению экспертов, повышение тарифов на тепло и газ (с 1 мая на 60 процентов) на Украине ударит по основным экономическим показателям. В частности, многие украинские товары и услуги станут менее конкурентоспособными, повысится уровень безработицы.

Председатель комитета по бюджету, финансам и экономической политике Народного Совета ДНР Марина Жейнова ранее заявила, что такая политика Киева оставит каждого второго украинца за чертой бедности. *тм* рб*ъъ