Донецк, 16 июля – ДАН. Власти ДНР договорились с украинской стороной о беспрепятственном возвращении задержанных в территориальных водах Республики рыбаков домой. Об этом сегодня ДАН сообщила член комиссии по делам военнопленных ДНР Лилия Родионова.

«Мы уже приняли меры для возвращения рыбаков, обратились в Красный Крест, ООН и к украинской стороне. И украинская сторона пошла нам на встречу, они гарантируют их безопасное передвижение по территории Украины и возвращение домой», - сказала она.

По словам Родионовой, согласно указаниям властей ДНР, рыбаки должны перемещаться в строну Краматорска, либо Красноармейска. А следом в Донецк. «Надеемся, они выполнят необходимые условия для благоприятного возвращения и не попадут куда-нибудь в другое место, так как есть вероятность, что их могут вновь арестовать», - отметила член комиссии по делам военнопленных.

По ее словам, на первом блокпосту при въезде в ДНР их встретят, дадут возможность переночевать в Донецке, чтобы на следующий день уже вернуться домой.

Напомним, что трое рыбаков из Новоазовского района 14 июля были задержаны в территориальных водах ДНР украинскими пограничниками. В Донецке сразу же заявили, что они не нарушали закона и имели все необходимые документы для лова рыбы. В свою очередь, украинская сторона настаивала на причастности рыбаков к ополчению, что, впрочем, доказательно подтвердить оказалась не в состоянии. Впоследствии, освободив вечером 15 июля задержанных, власти Украины препятствовали их возвращению в Республику, аргументируя это отсутствием документов, удостоверяющих личность. *лф*ъъ