Макеевка, 24 фев – ДАН. Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко своим визитом в Донецкую Народную Республику намерена подтолкнуть Киев к выполнению Минских договоренностей. Об этом сегодня журналистам заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Сегодняшняя поездка - это ее (Савченко – прим. ДАН) частный визит. Она хотела убедиться и посмотреть, а также, таким образом, подтолкнуть украинские власти к выполнению Минских договоренностей. Мы надеемся, что это будет так», - сказала Морозова, которая сопровождала Савченко, когда депутат Верховной рады посещала в Макеевке украинских пленных.

По словам омбудсмена ДНР, Савченко не высказала мнения об условиях содержания пленных украинских силовиков. Во время общения с заключенными депутат пыталась им «внушить надежду» на скорое освобождение. Однако на адресованный ей вопрос «когда?», внятного ответа дано не было.

Ранее сообщалось, что Савченко побывала в исправительной колонии Макеевки, где встретилась с украинскими военнопленными. Потом она призвала лидеров «нормандской четверки» помочь в проведении обмена пленными по формуле «всех на всех». Вместе с депутатом рады посетил ДНР и руководитель украинского центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан. *аа*мк*ъъ