Волноваха. Фото: Минздрав ДНР

Донецк, 22 мар – ДАН. Свидетельства, собранные в освобожденной от украинских боевиков Волновахи, подтверждают целенаправленное уничтожение ими инфраструктуры города. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«То, что это было сделано целенаправленно, подтверждено многочисленными показаниями очевидцев. Украинские боевики специально размещали свои силы и технику в жилых кварталах, делая гражданские объекты мишенями. А то, что уцелело в ходе боевых действий, хладнокровно расстреливали прицельным огнем», – отметила Морозова.

Она напомнила, что Женевскими конвенциями и дополнительными протоколами к ним запрещается бессмысленное разрушение и уничтожение гражданской инфраструктуры, а нарушение данных норм считается военным преступлением. Но для Украины, как показали события в Волновахе, «признанные мировым сообществом нормы и требования – пустой звук».

«Все факты, которые мы сейчас фиксируем, станут огромным подспорьем для будущего трибунала», - отметила омбудсмен. 

По оценке Минстроя, действия вооруженных формирований Украины привели к тому, что жилой фонд города поврежден на 85%, повреждены все социальные объекты. Многие здания не подлежат восстановлению. 

Волноваха расположена примерно в 35 км к югу-западу от южных границ Донецка. Это ключевой железнодорожный и автотранспортный узел по пути на Мариуполь. Центр Волновахского района. В городе на начало 2021 года проживало около 21,5 тыс. граждан. Там развивалась пищевая, строительная и сельскохозяйственная отрасли. Волноваха была освобождена от украинской оккупации 11 марта. Межведомственный оперативный штаб приступил к работе в городе 13 марта.

Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное», не пропусти важного!