Донецк, 18 мая – корр. ДАН. Товарищеский матч между ветеранами хоккея и юными спортсменами прошел сегодня на ледовой арене «Алмаз» в столице Донецкой Народной Республики. Игра была приурочена к чествованию 14-летних хоккеистов, победивших в Первенстве России, регион Юг.

Посмотреть на хоккейные баталии пришли министр молодежи, спорта и туризма ДНР Михаил Мишин, представители Федерации хоккея и фигурного катания ДНР, родственники и друзья спортсменов.

«У нас сегодня подведение итогов замечательного сезона. Наши спортсмены 2003 года рождения успешно выступили на Первенстве России по хоккею южного федерального округа. Поэтому мы сегодня хотим поздравить наших ребят с этим достижением, организовав для них матч с ветеранами и наградив их памятными призами», - сказал журналистам Мишин.

В команду ветеранов вошли спортсмены, выступавшие в прошлом за различные клубы Донбасса. Им помогал хоккеист из Киевской области Украины. На стороне юных дончан играл бывший игрок ХК «Донбасс», а ныне президент хоккейной федерации ДНР Владимир Набоков.

«Это событие уникальное. Я редко уже играю, но сегодня по некоторым причинами не смог сыграть вратарь юношеской команды и меня пригласили поучаствовать в матче, и, конечно же, я с радостью согласился», - отметил Набоков.

Командам предстояло сыграть три периода по четверть часа каждый. С первых мгновений юношеский коллектив активно начал прессинговать соперника и спустя несколько минут получили вознаграждение за старания, 1:0. В концовке ветераны выровняли игру и забили свою шайбу, восстановив статус-кво на табло.

Начало второго периода также осталось за юными талантами, они быстро оторвались и забили две шайбы, поведя в счете 3:1. К концу ветераны вновь нагнали соперника, уровняв результат. Последний отрезок матча прошел в упорной борьбе, где не было месту дружбе, никто не хотел уступать. Соперники обменялись двумя забитыми шайбами, а после взрослые спортсмены смогли выйти вперед, выдав зрелищную контратаку. Итоговый счет - 6:5 в пользу ветеранской команды.

По завершению матча юные хоккеисты за победу в российском первенстве получили золотые медали и грамоты от Федерации хоккея и фигурного катания ДНР.

Добавим, что Первенство России проходило с октября 2016 по май 2017 года. Команда из Донецка выиграла 14 из 16 игр чемпионата и заняла первую строчку соревнований. *ха*мк