Донецк, 1 мар – ДАН. Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории Донбасса, смогут получить единовременные выплаты в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в период с 15 марта по 30 сентября. Об этом сообщили сегодня в министерстве труда и социальной политики ДНР.

«Единовременная выплата, приуроченная ко Дню Победы, размер которой составляет 10 000 российских рублей, будет осуществляться с 15 марта по 30 сентября 2017 года», - говорится в сообщении Минсоцполитики, которое поступило в редакцию ДАН.

В министерстве уточнили, что выплаты будут осуществляться на основании следующих документов: заявления установленного образца; оригинал паспорта; оригинал удостоверения инвалида войны или участника боевых действий с вкладышем; справка военкомата или военный билет.

Ранее, 21 февраля, о выплатах ветеранам в рамках гуманитарной программы воссоединения народа Донбасса сообщила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова. Тогда же были названы отделения госпредприятия «Почта Донбасса», в которые ветераны или их доверенные лица могут обращаться по вопросу выплат. Впоследствии для обслуживания участников гуманитарной программы будут созданы специальные центры социальной помощи и административных услуг. Получить выплаты смогут жители территорий, как подконтрольных властям ДНР и ЛНР, так и оккупированных украинским режимом.

Напомним, что 17 февраля Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. *нк

Полный текст сообщения Минсоцполитки ДНР размещен в разделе "Официальная информация" на сайте ДАН. Спектр услуг, предоставляемых в рамках гуманитарной программы, представлен на сайте gum-centr.su. Более подробную информацию жители оккупированной части бывшей Донецкой области могут получить, обратившись по телефонам: +380638699888, +380665848548.