Донецк, 17 мая – ДАН. Число жителей Волновахи на сегодняшний день насчитывает порядка 11 тыс. человек. С момента освобождения в город вернулись около четырех тысяч жителей, сообщил сегодня ДАН и.о. главы администрации города Константин Зинченко.  

«Когда я приехал, население было примерно 7 тысяч человек, сейчас – уже около 11 тысяч. Люди постепенно возвращаются. До конфликта по разным данным было от 22 до 27 тысяч человек, официально 22 тысячи было, а 27 тысяч – это уже с приезжими. То есть уже у нас численность населения достигла 50% от той, что была до начала боев», – сказал Зинченко.

Он добавил, что во многом возвращение населения связано с восстановительными процессами: налаживанием снабжения, телерадиовещания, интернета и связи, возобновлением газификации, постепенным включением электричества, открытием социальных учреждений, началом автобусного сообщения с Донецком.

Волноваха расположена в 35 км к югу-западу от Донецка. Это ключевой железнодорожный и автотранспортный узел по пути в Мариуполь. Дата освобождения - 11 марта. В ходе боев в Волновахе было повреждено 85% зданий, в том числе 19 объектов социальной сферы: больницы, детсады, школы. В городе после боевых действий не было газа, света, связи и воды. Как неоднократно передавал ДАН, в настоящее время здесь идут ремонтные работы на системах ЖКХ, разбираются завалы, подключаются к сетям социальные объекты.

***
Больше новостей - в телеграм-канале ДАН.