архив

Донецк, 18 мар – ДАН. Специалисты приступили к восстановлению связи, сети Интернет, телерадиовещания и почты в недавно освобожденной от украинской оккупации Волновахе. Об этом сегодня сообщили в Министерстве связи ДНР.

Уточняется, что сотрудники Республиканского оператора связи провели обследование объектов на радиорелейной трассе Волноваха — Володарское — Мангуш и выполнили работы по созданию Интернет-канала до объекта МЧС. Работники «Углетелекома» работают над организацией оптоволоконной линии до местного телецентра. Специалисты ГУП ДНР «Комтел» восстанавливают работоспособность телефонной станции, а представители «Почты Донбасса» осмотрели помещения почтовых отделений по адресам Волноваха, 2 и Волноваха, 3.

Ранее сегодня сообщалось, что в Волноваху доставлены стройматериалы для ремонта районной больницы, поврежденной обстрелами.

Волноваха расположена примерно в 35 км к югу-западу от южных границ Донецка. Это ключевой железнодорожный и автотранспортный узел по пути на Мариуполь. Центр Волновахского района. В городе на начало 2021 года проживало около 21,5 тыс. граждан. Там развивалась пищевая, строительная и сельскохозяйственная отрасли. В боях повреждено 85% зданий, в том числе 19 объектов социальной сферы: больницы, детские сады, школы и центр культуры. Город был освобожден от украинской оккупации 11 марта.