Донецк, 2 ноя – ДАН. Ремонт автомобильной дороги Великая Новоселовка – Амвросиевка в Старобешево завершен. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства транспорта ДНР.

«Восстановление данного участка дороги обусловлено ее важностью для Республики, так как она обеспечивает прямое сообщение Старобешевского и Амвросиевского районов в обход городов Донецка, Макеевки, Харцызска с возможностью прямого выезда к границе с РФ – КПП «Успенка». Необходимо отметить, что ремонт дороги не проводился порядка 20 лет», – сказано в сообщении.

Добавим, что работы начались в сентябре. Ремонт асфальтобетонного покрытия на площади свыше 113 тысяч кв. м выполнялся с применением комбинированного типа ремонта: текущего и с использованием технологии ресайклинга. Всего восстановлено порядка 4,5 км дорожного покрытия и с применением ресайклера – более 10 км. На данный момент специалисты проводят работы по планированию обочин и нанесению горизонтальной дорожной разметки.

«Дорога Великая Новоселовка – Амвросиевка стала первым объектом в Донецкой Народной Республике, где была применена технология холодного ресайклинга», – подчеркнули в Минтрансе.

Холодный ресайклинг позволяет производить дорожный ремонт с использованием старого асфальтобетонного покрытия как компонента нового. Специальные машины – ресайклеры измельчают старое покрытие, в процессе вводя укрепляющие добавки (цемент или битум) и стабилизаторы, призванные улучшить качество получаемого дорожного основания.

Применение метода ресайклинга является наименее вредной для окружающей среды, позволяет уменьшить почти вдвое объем средств, направляемых на ремонт дороги, сократить количество техники и рабочих на объекте.