Донецк, 9 янв – ДАН. Студенты вузов ДНР и ЛНР померяются силами в зимних военно-спортивных играх «Заря-2017», стартовавших сегодня в городе Снежное на востоке Донецкой Народной Республики. Турнир проходит на базе Республиканского оздоровительного центра «Радуга».

Игры организованы при участии Народного Совета, МЧС, министерства молодежи, спорта и туризма, министерства образования и науки. На соревнования заявились семь команд вузов ДНР, одна представляет студенчество соседней Луганской Республики.

«С одной стороны, спортивные соревнования – это игры, с другой – испытание сил, проверка физической подготовки. Символично, что проходят эти соревнования недалеко от Саур-Могилы, известной подвигами ее защитников в годы Великой Отечественной войны и войны в Донбассе в наши дни. Мы должны быть достойными продолжателями их подвигов», - отметил первый замглавы Минобрнауки ДНР Михаил Кушаков.

Организаторы подготовили для участников несколько дисциплин, в которых предстоит попробовать свои силы каждому. Ребята будут показывать навыки в преодолении полосы препятствия, разборке и сборке оружия, совершат марш-бросок и прочее.

«Многие уже не первый раз выступают в таких соревнованиях и полны желания стать победителями, - сказал капитан команды Донецкого национального медицинского университета им. Горького Владимир Фоменко. – В прошлом году участники жили в палатках, соревновались в полевых условиях. Сегодня в их распоряжении хорошо оснащенный оздоровительный центр».

В программе военно-спортивных студенческих игр также ряд культурно-массовых встреч, поход в городской музей, общение с друзьями. Сборы продлятся до 14 января. Тогда планируют и назвать результаты. *нс*мк