Снежное, 19 авг – корр. ДАН. Эксперты межведомственной комиссии по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел погибших в зонах вооруженного конфликта в Донбассе начали на кладбище «Овсяное» в Снежном свои первые работы по извлечению останков жертв боевых действий. Там предположительно захоронены 50 человек, передает корр. ДАН с места события.

До настоящего времени о захоронениях такого масштаба еще не сообщалось. Место представляет собой большую братскую могилу, где покоятся как гражданские, так и военные. О нем межведомственной комиссии сообщили местные жители.

На кладбище в настоящее время работают пять человек. Это сотрудники Управления по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР. На месте находится и омбудсмен ДНР, руководитель комиссии Дарья Морозова. Также в эксгумационных мероприятиях задействованы судебно-медицинские эксперты, представители республиканской Генпрокуратуры и администрации Снежного.

Извлечение останков здесь будет проходить поэтапно. В первые два дня планируется поднять около 10 тел. Далее они будут направлены в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава ДНР для исследования ДНК, после чего образцы сравнят с генетическим данными родственников лиц, пропавших без вести в этом районе.

Стихийные захоронения на кладбище «Овсяное» появились летом 2014 года в период активных боевых действий.

Напомним, что 20 июля в ЛНР и 6 августа в ДНР были созданы Межведомственная рабочая группа по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти и Межведомственная комиссия по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел (останков) погибших в зонах вооруженного конфликта в Донбассе соответственно. В ДНР Комиссию возглавила уполномоченный по правам человека Дарья Морозова. В задачи Комиссии входит организация поисковых работ по выяснению судеб и местонахождения пропавших без вести, составление единого реестра пропавших, сбор прижизненной информации о них, составление единой базы пропавших, умерших, а также родственников пропавших без вести, координация действий по эксгумации, идентификации тел и передачи их родственникам. *ха*гж*ъъ