Донецк, 29 дек – ДАН. Более 1150 жилых домов и социальных объектов было восстановлено в Шахтерске с 2014 года. Об этом сегодня ДАН сообщил первый заместитель главы администрации Шахтерска Сергей Желновач.

«По состоянию на 1 декабря 2021 всего восстановлено 66 многоквартирных домов, из них два в этом году. В частном секторе всего восстановлено 1046 жилых домов. В сфере образования восстановлено 23 объекта, в сфере здравоохранения – 14 объектов, в сфере культуры и спорта – три», – отметил Желновач.

Он добавил, что в 2022 году администрацией города Шахтерска запланировано выполнение капитальных работ на семи объектах. В частности, ожидается капитальный ремонт средних школ №1 и №18; бассейна в спорткомплексе «Олимп»; двух культурно-досуговых объектов.

Шахтерск основан в 1764 году, находится на востоке ДНР. В конце июля 2014 года в городе и окрестных поселках, которые раньше входили в одноименный район, развернулись боевые действия. Они длились около 2,5 недель, а обстрелы района — до февраля 2015-го, пока силы Донецкой и Луганской Народных Республик не замкнули крупную группировку ВСУ в Дебальцевском «котле». По данным шахтерской мэрии, за время конфликта погибли около 100 мирных жителей и более 50 ополченцев, порядка 60 человек пропали без вести. В результате обстрелов были разрушены многие дома, объекты инфраструктуры и административные здания. В августе текущего года городу присвоено почетное звание «Город воинской славы».

***

Следите за последними новостями в телеграм-каналах: «ДАН – Главное».