Донецк (поселок Трудовские), 6 сен – корр. ДАН. Активисты гуманитарной миссии "Центр развития Донбасса" завершили ремонт бомбоубежища в здании дворца культуры шахты "Трудовская". Этот объект с начала боевых действий фактически стал вторым домом для жителей поселка Трудовские на западе Донецка.

«К сожалению, мы не можем противодействовать военным действиям, но для нас важно было сделать все возможное, чтобы условия пребывания в убежище стали комфортнее. Особенно для маленьких обитателей», – рассказала корр. ДАН председатель ЦРД Анастасия Хмельницкая.

По ее словам, с начала боевых действий от украинских снарядов здесь укрывались более 50 жителей.  Из-за непрекращающихся обстрелов в настоящее время сюда приходят ночевать до 27 человек. Семеро из них - дети разных возрастов.

Бомбоубежище было построено в 50-х годах XX века, и долгое время оставалось закрытым. Подвальное помещение довольно сырое и холодное, жителям поселка приходилось ночевать на деревянных поддонах. С отсыревшей проводкой также были проблемы, из-за чего убежище часто оставалось полностью обесточенным. Активисты Центра развития Донбасса поставили источник бесперебойного питания, который может работать после отключения общей сети еще 48 часов. Также провели ремонт проводки. Установили семь светодиодных светильников, пять выключателей, три розетки и обогреватель. Кроме того, в помещении был проведен косметический ремонт – покрашены стены и потолки.

«Когда в Марьинке начались бои, мы переехали к матери мужа в Донецк, - поделилась в беседе с корр. ДАН жительница поселка Светлана Шинкарева. - Но оказалось, что и тут неспокойно. В 2014 году нас обстреливали постоянно. Спасало убежище. Часто приходилось в нем не просто ночевать, но и жить несколько дней подряд, дожидаясь затишья».

Шинкарева жила с мужем и дочерью Ульяной в Марьинке (к западу от Донецка - прим. ДАН). Однако после того как дом, где жила семья, пострадал от огня украинской артиллерии, пришлось переехать в Донецк. Ульяне всего четыре года, но убежище она называет своим вторым домом – там девочка чувствует себя спокойнее.  «Тут мне нравится. Тут не стреляют, и тут у меня друзья, с которыми я люблю играть», – сказала Ульяна.

По словам местных жителей, во время активных боев им часто приходилось отмечать праздники, в том числе Дни рождения и даже Рождество, и Новый Год в бомбоубежище. Благодаря работе активистов, жители поселка смогут провести здесь как минимум двое суток в более-менее комфортных условиях. *сж*рб*ъъ