Донецк, 23 июн - ДАН. Министерство транспорта ДНР просит жителей городов и районов Республики помочь в сборе данных о погибших в ходе боевых действий военных и мирных граждан для увековечивания их памяти в Мемориальном комплексе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минтранса, которое сегодня поступило в пресс-центр агентства ДАН.

"Министерство транспорта ДНР обращается ко всем жителям принять участие и помочь собрать данные о погибших в ходе боевых действий. Очень надеемся на помощь жителей всех населенных пунктов нашей Республики. Никто из погибших не должен быть забыт, и память обо всех должна быть увековечена", - отмечается в письме

В пресс-службе ведомства пояснили, данные о погибших необходимы в связи с начавшейся подготовкой строительства в Донецке мемориального комплекса, который увековечит память жертв украинской агрессии. Присылать данные можно по электронной почте mailto:[email protected] или сообщить их по телефонам +38 (050) 368-67-57, +38 (062) 302-83-33.

"В письме или сообщении необходимо указать населенный пункт, фамилию-имя-отчество погибшего, дату рождения и смерти, а также контактный телефон родственников", - добавили в Минтрансе.

Напомним, 10 мая в столичном парке культуры и отдыха (бывший парк Ленинского Комсомола) состоялась закладка камня будущего мемориального комплекса памяти погибших мирных жителях ДНР. Планируется, что памятная скульптура будет состоять из четырех монументов. Один из элементов будет расположен по центру, второй - вертикальная плита с изображением карты и нанесением туда памятных мест и городов Республики, где происходили наиболее значимые события и бои. Третий монумент - это группа отдельных обелисков, посвященных изображенным на карте населенным пунктам и местам. Четвертый - мемориальные доски с нанесением на них имен погибших ополченцев и гражданского населения.

Идея увековечивания памяти погибших граждан Донецкой Народной Республики в период военной агрессии была озвучена Главой ДНР Александром Захарченко в конце 2014 года. Министр транспорта Семен Кузьменко выступил инициатором организации строительства мемориального комплекса в Донецке.