Донецк, 11 сен – ДАН. Министерство транспорта ДНР приступило к разработке документов по запуску беспересадочного пассажирского движения из Республики в Российскую Федерацию. Об этом сегодня сообщил директор департамента железнодорожного транспорта ведомства Антон Ботнарев.

«Запуск прямого беспересадочного пассажирского движения проработан Министерством транспорта, разрабатываются мероприятия и все необходимые положения. Делается все возможное, чтобы максимально ускорить данный процесс», - сказал Ботнарев.

Он добавил, что Минтрансом совместно с госпредприятием «Донецкая железная дорога» было разработано технико-экономическое обоснование организации прямого ж/д сообщения.

Как прогнозируют в ведомстве, продолжительность поездки будет соизмерима с поездкой на машине или на автобусе. Время прохождения таможенного и пограничного контроля будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством и согласно графика движения поезда. Стоимость билета пока не известна, вопрос прорабатывается.

Напомним, что 8 сентября Глава ДНР Денис Пушилин на встрече с молодежью сообщал, что железнодорожное пассажирское сообщение между Республикой и крупнейшими городами России может быть запущено уже в ближайшее время. *нм*пг*ъъ