Донецк, 22 окт – ДАН. Более 1500 школьников ДНР в этом году выразили желание сдать российский Единый государственный экзамен (ЕГЭ) на территории Республики. Об этом сегодня ДАН заявил министр образования и науки Михаил Кушаков.

«Мы провели предварительный опрос среди школьников о том, кто хочет в этом году (учебном году 2021-2022 – прим. ДАН) сдать ЕГЭ на территории ДНР. У нас сейчас уже более 1,5 тыс. желающих», ­– сказал Кушаков.

Он добавил, что для предстоящего ЕГЭ в Республике будет 14 пунктов сдачи экзамена. Отметим, что первые четыре пункта были открыты в Республике в мае 2021 года. Всего в них российский госэкзамен сдали порядка 500 учащихся.

ЕГЭ – основная форма вступительных испытаний в вузы РФ. Единый госэкзамен внедрен в образовательную систему России в 2009 году. Итоги экзамена засчитываются как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в организациях высшего профессионального образования. 

Планируется, что российский единый государственный экзамен полностью заменит республиканскую аттестацию в ДНР в ближайшие два года.