Донецк, 3 авг – ДАН. Члены Координационного совета Следственного комитета Российской Федерации выступили за предоставление новейшего медоборудования ДНР. Об этом говорится на сайте СК.

«Все участники заседания согласились, что необходимо сделать все, чтобы дети ДНР и ЛНР могли своевременно получать высокотехнологичную медицинскую помощь у себя по месту жительства. Для этого российской стороне необходимо продолжать обучение врачей данных регионов, оказывать содействие в получении медиками современных методических пособий, а также поставлять новейшее медицинское оборудование», – говорится в сообщении.

Отметим, что на заседании Координационного совета СК РФ обсуждались вопросы оказания помощи детям, пострадавшим в результате гуманитарных катастроф, стихийных бедствий, террористических актов и вооруженных конфликтов. Также был принят ряд важных решений по совершенствованию механизма оказания помощи детям ДНР, ЛНР, и Сирийской Арабской Республики, нуждающимся в лечении и реабилитации, в том числе в связи с полученными ранениями.

Добавим, что весной 2015 года был выработан совместный четкий алгоритм действий, согласованный со специалистами Минздрава России, МЧС России, сотрудниками благотворительных фондов по организации перевозки тяжелобольных детей, нуждающихся в срочной высокотехнологичной медпомощи из ДНР и ЛНР в российские медицинские учреждения. *ум*сж