Донецк, 25 фев – ДАН. Жители территории Донбасса временно подконтрольной Киеву и городов Украины обеспокоены сложившейся ситуацией. Кроме военных действий, вызывает опасения ажиотаж в продуктовых магазинах, созданный именно руководством Киева. Своими переживаниями граждане поделились с корреспондентами ДАН.

ВРЕМЕННО ПОДКОНТРОЛЬНЫЙ УКРАИНЕ ДОНБАСС

«Пока тихо, сидим дома, на работу сказали не ехать. В магазинах жуткий ажиотаж, скупаются продукты. В банкоматах лимит в три тысячи гривен в сутки только. Простояла вчера час в очереди, так ничего и не взяла. Деньги просто кончились», – отмечает пенсионерка из Шахтерска Марина Ильинична, проживающая в настоящее время в Белозерском.

«Тьфу-тьфу – спокойно, спокойная обстановка, все работают в удаленном режиме», – рассказал Алексей из Славянска.

Жители освобождаемого Донбасса ждут российскую армию, в Киеве готовятся к худшему

«Спал как убитый после вчерашнего. Проснулся в 8:20 от громкого взрыва. Окна даже задрожали. Полки в магазинах пустые. Если вчера всю первую половину дня мотались машины, людей было много на улице, то сейчас единицы… Восточный (микрорайон) перекрыт для транспортного сообщения, не пропускают ничего кроме 24-го траллика (троллейбуса) туда и автобусов. Вчера вечером рабочие «Азовстали» чуть громить транспорт не начали, потому что вечером вообще запретили ездить в Орджоникидзевский район. Люди, как беженцы, шли с сумками по набережной домой», – заявил житель Мариуполя Александр.

КИЕВ

«Подъезды к правительственному кварталу перекрыты грузовыми машинами. На улице напряженно. Транспорт ходит. Вчера были очереди в магазинах, в них было все, кроме хлеба и консервов. Видел, как к военкомату направляется веселая и пьяная молодежь. Иногда врубают сирену. Очень многие уехали из города, но это не киевляне, а те, кто приехал относительно недавно. В некоторых районах тихо, в некоторых – стреляют», – сказал проживающий в Киеве дончанин Кирилл.

«Ночь прошла спокойно, все спали, а утром в центре проснулись от серии взрывов. Хлопки продолжаются где-то в центре или на Левом берегу. Включили сирены», – отметил Иван из Киева.

ХАРЬКОВ

«Всю ночь в подвале просидели, сейчас выехали на ж/д вокзал, чтобы домой уехать (в Краматорск). Стреляют тут страшно», – отметил житель Донбасса Василий, который приехал в Харьков к родственникам на свадьбу.

ЧЕРНОМОРСК (южнее Одессы)

«Пару раз че-то громыхнуло ночью, но все время просыпалась и новости читала, сердце колотится жуть. В Одессе тоже утром (взрывы). Боимся и ждем дальше… Одежда наготове. Хотя неизвестно, удастся ли вообще ее надеть, если что. У меня вообще порт под боком просто, торговый, но они же могут и его разбить», – рассказала жительница Черноморска Светлана.

Напомним, что в ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе, целью которых является «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.