Донецк, 3 июл – ДАН. Киевский окружной административный суд начал рассмотрение по существу иска пенсионеров Донбасса к властям Украины. Истцы требуют признать незаконным решение правительства прекратить социальные выплаты.

«Сегодня состоялось рассмотрение по существу дела по иску пенсионеров Сиротенко и Жаботинской к кабинету министров Украины, - рассказала ДАН адвокат истцов Ирина Хижняк. - В очередной раз мы убедились, что есть судьи, рассматривающие дела объективно и беспристрастно».

По ее словам, судья Бояринцева отклонила ходатайство министерства финансов о приостановке слушания. «Надеемся, что суд снова продемонстрирует, что он орган закона и справедливости. Ждем очередного решения, от которого зависят тысячи жизней жителей Донбасса», - подчеркнула Хижняк.

Напомним, что в декабре 2014 года пенсионеры Донбасса начали подавать иски в суды Украины с требованием признать незаконным постановление Кабинета министров Украины 595 от 7 ноября 2014 г. "Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей".

Жители региона не согласны с постановлением, обязывающим пожилых /в большинстве больных и не способных к передвижению/ людей выезжать за территорию Донбасса, чтобы получить свои социальные выплаты. Кроме того, правозащитники, которые добровольно решили помогать пенсионерам, пришли к выводу, что само по себе постановление Кабинета министров противоречит законам Украины: в части установления порядка совершения социальных выплат, а также в том, что правительство не имеет права распоряжаться Пенсионным фондом.