Донецк, 9 апр – ДАН. Госкомитет горного и технического надзора ДНР к Всемирному дню охраны труда проведет ряд культурно-массовых мероприятий, направленных на повышение культуры безопасности труда. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил первый зампредседателя Гортехнадзора Юрий Лаворко.

«В нашем молодом государстве эта дата отмечается седьмой раз. Оргкомитетом разработаны и утверждены план мероприятий по подготовке и проведению в 2021 году дня охраны труда и обращение к органам государственной власти, профсоюзам и СМИ, руководителям предприятий, учреждений и организаций Республики», - сказал Лаворко.

Он отметил, что коллегиально было решено провести мероприятия под девизом «Предвидеть кризис – обеспечить безопасность труда». По словам зампредседателя, на формирование темы в текущем году оказали влияние аспекты, связанные с мировой пандемией коронавируса.

Традиционно пройдет республиканский конкурс рисунка «Охрана труда глазами детей», смотры-конкурсы, лекции, круглые столы, семинары, встречи и конференции по соответствующей тематике. Также в различных городах ДНР пройдут панихиды по погибшим на производстве. 

В свою очередь зампредседателя Федерации профсоюзов ДНР Елена Молчанова рассказала о реализации профсоюзных проектов: с 1 по 24 апреля проводится конкурс плакатов «Безопасность труда в 3D», а с 1 по 27 апреля – конкурс видеороликов на тему «Охрана труда и здоровья – залог благосостояния работников и развития предприятия».

В брифинге также принял участие заместитель министра труда и социальной политики ДНР Денис Стрельченко, который рассказал о конкурсе "Успех и безопасность" среди предприятий Республики.

Добавим, что итоги мероприятий планируется подвести в ходе конференции, которая пройдет в Федерации профсоюзов 28 апреля.

Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля. Также эта дата является Международным днем памяти трудящихся, погибших или получивших травмы на рабочем месте. *оя*мк