Донецк, 19 янв – Корр. ДАН. Массовый праздник Богоявления состоялся сегодня в центральном парке Донецка имени Щербакова. Чин освящения воды провел священник храма Кальшанской Божьей Матери Алексей.

С самого утра здесь многолюдно. Среди собравшихся немало бойцов ополчения. Почти каждый, кто направлялся к водной станции, где во льду и была устроена купель, засматривался на огромные полыньи. Это накануне Крещения в пруд городского парка попали снаряды ВСУ.

«Массированный обстрел города, конечно, мог помешать проведению праздника, - рассказывает начальник управления культуры ДНР Елена Елиасидзе. – Однако вопреки военным действиям, город все равно готовился к Крещению».

Всего к святому празднику власти Донецка подготовили три места – в парке Щербакова, балке Черепашьей и в микрорайоне Заперевальном.

Пока в столице относительное затишье, люди поспешили окунуться в освященную воду. Однако именно в любимом жителями парке имени Щербакова собралось больше всего желающих. Над купелью звучит молитва, потом священник окропляет собравшихся. К купели выстраивается целая очередь. Тут же для них устроена палатка МЧС, где можно согреться. На водной станции дымится походная кухня, горячий чай и угощения.

«Я недавно с позиции, - рассказывает ополченец Дмитрий Хорошилов. - Перед тем как заглянуть домой на Путиловку, решил окунуться в иордани».

Сотрудники полиции ДНР Дмитрий и Евгений пришли на пруд раньше других. «Нам на службу надо торопиться, - рассказывают они, поэтому в купель окунулись самыми первыми. Ощущения самые положительные. Теперь для нас это станет традицией».

Праздник Крещения в городе будет длиться до позднего вечера. После утренней службы в храмах сегодня православные освящают воду. А что касается крещения в купели, то оно не возбраняется и после вечерней службы.