Плюмбаго. Фото: Донецкий ботсад

Донецк, 6 дек – ДАН. Многолетние растения семейства Свинчатковые – плюмбаго зацвели в Донецком ботаническом саду. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе ботсада.

«В оранжерее растений пустынь и полупустынь цветет плюмбаго. Это – многолетние травянистые растения семейства Свинчатковые. Название рода Plumbago произошло от латинского plumbum – свинец. Считалось, что плюмбаго является хорошим противоядием при отравлении свинцом. Отсюда и произошло название «свинчатка»», – отметила собеседница агентства.

Она уточнила, что в ботсаду растут три экземпляра – белые и розовые. В период цветения сами так называемые «стрелочки» выпускаются поочередно и непрерывно. Каждый желающий может полюбоваться растением, посетив ботанический сад.

Плюмбаго – мелкий кустарник, в большинстве случаев сбрасывает свою листву зимой. Другое его название «Лже-Жасмин». Растение принимает различные формы в зависимости от места произрастания. За счет особенной структуры стебля и листьев цепляется к другим растениям и предметам, и таким образом распространяется. Родина Плюмбаго – Южная Африка. Цветы бывают белыми, ярко- и бледно-розовыми, редко – голубыми.

***

Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное» и будь в курсе событий раньше всех!