Донецк, 23 ноя – ДАН. Стапелия крупноцветковая, которую иногда называют «африканской морской звездой», зацвела в оранжерее Донецкого ботанического сада. Об этом сегодня сообщили в Государственном комитете по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР.

«Среди суккулентов встречается удивительное растение, внешне похожее на кактус. Это – стапелия. Ее веточки-столбики не имеют колючек, чем она и отличается от кактусов. У стапелии имеется одна особенность, привлекающая цветоводов. Цветы этого растения похожи на морские звезды, поселившиеся на веточках. Они, в зависимости от вида, могут быть гладкими или ворсистыми, разных цветов», – сказано в сообщении.

Уточняется, что необычность и красота цветов сочетаются с неприятным запахом, который сопровождает цветение и заставляет держаться на значительном расстоянии от растения. Этот специфический запах привлекает к стапелии опылителей – мух.

Полюбоваться цветением стапелии можно в оранжерее растений пустынь и полупустынь.

Отмечается, что для посещения оранжерейного комплекса не нужны справки о перенесенной коронавирусной инфекции и сертификаты о вакцинировании. Однако соблюдение масочного режима обязательно.

Экскурсии проводятся ежедневно с 9:00 до 15:00, прогулки по территории – с 9:00 до 17:00.

Стапелия – многолетнее растение, встречается чаще всего в полуаридных областях Южной и Юго-Западной Африки. Достигает высоты от 10 до 60 см. Стебли многочисленные, сочные, четырехгранные, ветвящиеся у основания. По граням расположены большие, торчащие, неколющиеся зубцы. Листья отсутствуют. Поскольку форма стеблей стапелий близка к некоторым кактусам, то их часто ошибочно называют кактусами. Помимо неприятного запаха, растение выделяет тепло, как при химическом процессе гниения. Мухи не только переносят пыльцу из цветка на цветок, но и откладывают на нее яйца.