Донецк, 20 июн — ДАН. Совет адвокатов Донецкой Народной Республики создан сегодня в ходе учредительной конференции в столице. Об этом сообщил председатель конференции адвокат Виталий Галахов.

"Единогласным решением ста тридцати шести участников собрания мы создаем Совет адвокатов ДНР", - сказал он. По итогам голосования участников конференции председателем Совета был назначен адвокат Алексей Жигулин.

"Мои энергия и знания пригодятся адвокатскому сообществу. Мы все сейчас находимся в тяжелейших условиях - идет война. Но параллельно с этим идет становление государственности нашей Республики. К сожалению, Совет адвокатов Донецкой области самоустранился от выполнения своих задач, и на протяжении полутора лет нет никакой помощи. Как председатель я открыт для общения со всеми адвокатами, и с уважением приму любые предложения и рекомендации", - прокомментировал свое избрание Жигулин.

По словам члена Совета адвокатов ДНР Анастасии Буторкиной, в Донецкой Народной Республике с сегодняшнего дня "дан толчок в работе адвокатуры".

"Полтора года у нас не было законодательства, для того чтобы мы осуществляли свою деятельность. То есть сейчас есть шанс, что мы официально зарегистрируемся и получим свидетельства адвокатов ДНР - сможем работать", — рассказала Буторкина в беседе с корр. ДАН.

Как было заявлено в ходе конференции, Совет адвокатов ДНР стремится обеспечить правовую защиту граждан, а также участвовать в разработке и изменении законодательства.