Фото: телеграм-канал Кулемзина

Донецк, 11 дек – ДАН. Мэрия приняла решение модернизировать уличное освещение на главных магистралях, к замене натриевых ламп на светодиодные приступили сегодня в столице ДНР. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава администрации Донецка Алексей Кулемзин.

«Приступили к модернизации уличного освещения по одним из наиболее загруженных магистралей города Донецка. Заменяем устаревшие натриевые лампы на современные светодиодные», – сказано в сообщении.

Фото: телеграм-канал Кулемзина

По словам Кулемзина, в ближайшие дни планируется перевести на LED освещение улицу Кирова – здесь заменят порядка 170 ламп, Ленинский проспект – около 110, бульвар Шевченко – свыше 100 и проспект Мира – порядка 50 ламп.

«Это позволит улучшить видимость на дорогах и сэкономить расход электроэнергии более чем на 50%, – уверен градоначальник. – Светодиодные светильники имеют высокую светопередачу и обеспечивают отличную видимость дорожного полотна как в ясную погоду, так и в туман, что повышает безопасность водителей и пешеходов».

Ранее мэр отмечал, что 24 современных светильника появились по улице 50-й Гвардейской Дивизии в Калининском районе, а всего с начала ноября заменено более 80 ламп уличного освещения.