Донецк, 9 мая – ДАН. В столице ДНР сегодня стартовали республиканские соревнования по парусному спорту «Паруса Победы», которые приурочены к 71-й годовщине Великой Победы и предстоящему Дню Республики. Турнир собрал десять участников, регата проходит в акватории реки Кальмиус в центре Донецка.

Торжественная церемония прошла на пляже между проспектами Ильича и Дзержинского. Открыл соревнования заместитель министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики Николай Тарапата.

«В этот знаменательный день мы открываем парусную регату. Она будет проходить четыре дня и объединит два важных для нас праздника – День Победы и День Республики. Я поздравляю вас с праздником и открытием соревнований», – сказал замминистра.

На воду вышло 10 парусных катамаранов. Сегодня сами состязания не проводились. Вместо этого участники подарили пришедшим подарок – бесплатно катали зрителей по водоему. О безопасности людей позаботились сотрудники МЧС, которые снабдили отдыхающих жилетами. Также спасатели дежурили и на моторных лодках.

«Сегодняшнее мероприятие больше фестивального характера, нежели спортивного. Мы посвящаем его памяти наших отцов и дедов. Что касается самих гонок, они начнутся завтра», - отметил корр. ДАН организатор соревнований Сергей Мельничук.

Участники будут стартовать от моста на проспекте Ильича. По условиям, они должны дойти до контрольного буя у плотины на просп. Дзержинского, обогнуть его и вернуться обратно».

Напомним, что в прошлом году в День Победы также проходила парусная регата. В ней приняло участие 11 команд. Отметим, что Донбасс является родиной парусного туризма в Украине. Первая регата прошла в Донецке в 1979 году, тогда среди участников разыграли первый Кубок Донбасса по технике парусного туризма. Подобное мероприятие планируется провести в этом году в столице ДНР на День шахтера, в последнее воскресенье августа. *сж*мк