Донецк, 14 июл – ДАН. Неизвестные злоумышленники сегодня в Донецке совершили покушение на жизнь депутата Народного Совета, председателя Союза ветеранов Донбасса "Беркут" Юрия Сивоконенко. Об этом сообщили в пресс-службе Республиканского общественного движения «Свободный Донбасс», членом которого он является.

«Нападение на Юрия Сивоконенко произошло на улице Панфилова, где неизвестные применили автоматическое оружие, - информировали в общественном движении. - Нападавшим удалось скрыться, в результате нападения Сивоконенко получил ранение в руку».

В ОД «Свободный Донбасс» уверены, что в городе действует украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ). «На месте нападения работает полиция ДНР, ведутся поиски ДРГ», - добавили в пресс-службе.

В «Свободном Донбассе» напомнили, что история событий, происходящих на Украине, год назад начиналась именно с уничтожения бойцов "Беркута". «И сегодня их жизнь также под угрозой: борцы за идеалы свободы по-прежнему в черных списках украинских национал-фашистов, - продолжили в движении. - Хотя и в этом случае украинским спецслужбам не повезло – жизни Юрия Викторовича ничего не угрожает, его состояние стабильное».

В движении подчеркнули, что сегодняшние события в Донбассе стали продолжением нацистских традиций, заложенных гитлеровцами и возрожденных их наследниками на «майдане». «Это еще одно звено в цепи преступлений сегодняшних нацистов, среди которых – убийство в доме профсоюзов в Одессе, обстрелы жилых кварталов Донбасса, массовые убийства и пытки мирного населения», - подчеркнули в«Свободном Донбассе».

«В этом случае жителям Республики можно посоветовать только одно – сохранять спокойствие, ни в коем случае не поддаваться на провокации», - подытожили в пресс-службе движения. *яр*пп*нк