Донецк, 21 дек – ДАН. Митинг-реквием по погибшим вследствие боевых действий при выполнении служебных обязанностей энергетикам прошел сегодня в Донецке. Об этом сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

Мероприятие собрало у мемориала «Памяти погибших энергетиков» на бульваре Шевченко в центре Донецка руководство министерства и крупнейших энергопредприятий страны, а также друзей и близких усопших. Они провели минуту молчания и возложили цветы к памятнику.

«Мы преклоняем голову перед всеми, кто погиб на производстве, свято чтим память тех, кто отдал свою жизнь на трудовом фронте в наши непростые военные дни. Вечная память. Каждый из них герой, достойный преклонения», – обратился к собравшимся и.о. первого заместителя министра угля и энергетики Анатолий Нестеренко.

«Это были простые ребята, которые выполняли свой профессиональный долг. Они не думали, что где-то стреляют, идут боевые действия. Они просто выполняли свою работу – возвращали людям свет и тепло в дома. Честь им и хвала. Единственное, что мы можем для них сделать – помнить. Ведь память побеждает даже смерть», – сказал первый заместитель генерального директора Региональной энергопоставляющей компании Тарас Коваль. 

С 2014 года 8 сотрудников энергетических предприятий ДНР погибли при выполнении служебных обязанностей, попав под огонь ВСУ или подорвавшись на минах и снарядах во время работ по восстановлению энергоснабжения; более 10 – были ранены. Чтобы увековечить память о них, 18 декабря 2017 года в столице был обустроен мемориал.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».