Донецк, 18 июл – корр. ДАН. Выставка-конкурс «Город мастеров» по случаю Дня металлурга открылась сегодня на территории Центра славянской культуры в Донецке, передает корр. ДАН с места события.

На выставке представлены 72 работы сотрудников металлургической отрасли из ДНР и временно подконтрольной Киеву части Донбасса. Всего в мероприятии принимают участие 38 мастеров, в том числе - семь из Украины. Здесь присутствующие могут увидеть выполненные из металла мечи, розы, каминные принадлежности, спиннеры, зажигалки, часы, торшеры, лавочки, пальму Мерцалова, садовую мебель, шахматы и др.

Наибольшее внимание посетителей привлекли шахматы, сделанные известным донецким кузнецом Виктором Михалёвым. Корреспондент ДАН пообщался с автором работы.

"Я изобразил битву под Полтавой, когда Петр Первый воевал со шведами. Когда начинается игра, начинается битва. Моя идея была перенести ту битву на шахматную доску. Шахматы поющие - каждая фигура издает разные звуки посредством прикрепленных к ней колокольчиков. Сделал их из обычного металла", - отметил Михалёв.

Отметим, что на территории Центра находится столик с номерами работ, каждый желающий может проголосовать за наиболее понравившуюся. После подсчета голосов в ближайшее время будут известны победители, которых наградят денежными призами.

Добавим, что участие в выставке принимают как профессиональные мастера, так и мастера-самородки, самобытные художники, а также люди, которых интересуют новаторские направления в творчестве. Работы жюри будет оценивать по восьми номинациям: «Символика ДНР», «Железный человек», «Кованый цветок», «Предметы быта», «Любимый город», «Промышленный Донбасс», «Необычное в обычном», «Металл рукотворный». Кроме того, предусмотрены четыре специальных приза: за творческий и нестандартный подходы, лучшее и оригинальное оформление, креативное название изделия.

Общий призовой фонд конкурса составляет более 1,1 миллиона рублей. Мероприятие организовано в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Напомним, что День металлурга отмечается со времен СССР с 1957 года в каждое третье воскресение июля. В этом году праздник выпадает на 21 число. *нм*дя*гж