Донецк, 22 мая – ДАН. Международный научный форум «Инновационный перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» открылся сегодня в Донецком национальном техническом университете. Открытие посетил Глава Республики Александр Захарченко, он ознакомился с разработками и выразил благодарность за труд молодым ученым.

«Я был уверен и знал раньше, что наш край славится своими изобретателями, учеными и разработками. Но то, что я увидел сегодня, поразило до глубины души, поразили наши талантливые дети и, я считаю, что надо в этом направлении усилить работу. <…> Основная задача любого государства – сохранить науку, сохранить потенциал, который позволит стране в будущем развиваться», - обратился к аудитории Захарченко.

Мероприятия продлятся до 25 мая и объединят более 1000 участников и гостей из ДНР, ЛНР, России и Казахстана, руководители министерств и ведомств, директоры промышленных предприятий. Площадками для проведения форума выступят вузы Донецка, Макеевки и Горловки. Будет представлено более 100 докладов. Пленарное заседание и выставка изобретений прошли в музее истории ДонНТУ.

В экспозиции собрано более 200 разработок молодых ученых Донбасса: макеты роботов, современной горной техники, радиоуправляемые модели автомобилей, стабилизаторы напряжения, металлоискатель.

Внимание Главы ДНР привлекла созданная двенадцатилетней воспитанницей Донецкого республиканского центра технического творчества Аленой Алексеенко модель самолета. По словам автора, судно длиной около метра способно поднять в воздух вес около пяти килограммов и развивать скорость до 80 км/час.

Форум организован министерством образования и науки ДНР, государственным комитетом по науке и технологиям. *нс*мк*дя*ъъ