Донецк, 27 июл – корр. ДАН. Международный бильярдный турнир «Sniper Cup Open» начался сегодня в Донецке. Он собрал 36 участников из ДНР, ЛНР, РФ, Турции, Армении, Узбекистана и 10 - из подконтрольной украинским властям части Донецкой области.

В торжественном открытии трехдневных состязаний приняли участие министр молодежи, спорта и туризма ДНР Михаил Мишин, депутаты Народного Совета Олег Степанов и Любомир Пушкин, вице-президент Федерации бильярдного  спорта Республики Владислав Жевалович, а также заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации Донецка Евгений Верховский.

«Хочу всех поблагодарить за то, что вы приехали, несмотря на различные временные экономические и политические преграды. Такой турнир проходит в Донецке впервые. Мы сделали все возможное, чтобы он состоялся на хорошем уровне, - обратился к присутствующим глава Минспорта. - Хотелось бы увидеть хорошие поединки. Хочу, чтобы в дальнейшем не существовало никаких границ. Убежден, что турнир станет ежегодным. Желаю прекрасной игры, и пусть победит сильнейший».

Право открыть турнир предоставили самому юному участнику - Ростиславу Кузову из Харцызска. Ему всего 11 лет, но он показал достаточный уровень подготовки, чтобы соперничать со старшими спортсменами. За первые полчаса игры в зале собрались порядка 30 зрителей, которые поддерживали участников. Отмечается, что сегодня турнир продлится до 18:00.

«Я в бильярде с шести лет. Сейчас мне 84 года. Мой отец, капитан первого ранга, отдал меня в футбольно-бильярдную школу. Я до сих пор участвую в чемпионатах мира и Европы как ветеран. У меня есть воспитанники, в том числе и из Донецка», - поделился в беседе с ДАН главный судья турнира, житель Мариуполя Виктор Бандура.

Гости турнира остались довольны поездкой и отметили высокую организацию мероприятия.

«В Донецке я впервые, мне интересно тут поиграть. Такие турниры проводятся очень редко, и мы решили приехать с друзьями, - рассказал в свою очередь участник из Узбекистана Александр Сидоров. - Впечатления самые хорошие, мне все очень понравилось, организация на высшем уровне. Увидел, насколько тут все хорошо организовано, очень рад, что я здесь. Моя цель приезда – выиграть, но вижу, что тут очень сильные соперники, поэтому придется постараться и приложить максимум усилий».

Добавим, что турнир «Sniper Cup Open 2017» продлится в столице ДНР до 30 июля. Участники будут соревноваться в дисциплине «Комбинированная пирамида» с дополнениями, относящейся к русскому бильярду. Турнир пройдет в два этапа: отборочный с выбыванием после второго поражения и основной по олимпийской системе – с выбыванием после первого поражения. В конце турнира состоится поединок между двумя финалистами. Добавим, что матча за третье место не предусмотрено. Оба проигравших полуфиналиста станут бронзовыми призерами. Победитель турнира получит денежный приз в размере 200 тысяч рублей, его соперник – 140, занявшие третье место – по 80 тысяч рублей. *нм*рб*дя