Донецк, 19 дек – корр. ДАН. Сто шестьдесят жителей ДНР приступили сегодня к выполнению норм государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в столичном манеже «Донецк».

«Приятно, что многие молодые люди приходят подготовленными. Большинство борется за то, чтобы получить золотой, серебряный или бронзовый значок. Это – замечательно. Сама сдача – это уже финал усердной работы, которая проводилась не один месяц, и даже не год», – рассказал журналистам Громаков.

Отметим, что сдача нормативов пройдет в два этапа. Сегодня участники должны сдать отжимания, подтягивания, рывок гири, бег на 30 метров, прыжок в длину с места и бег на один километр. Завтра – второй этап, включающий в себя плавание.

«Готов к труду и обороне» — это созданная в Советском Союзе программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях, основополагающая в системе патриотического воспитания молодежи. В Донецкой Народной Республике возродили эту традицию. Первая массовая сдача норм ГТО в ДНР состоялась 1 июня 2016 года. сейчас она проходит в каждом городе ежеквартально.*нм*гж