Донецк, 6 янв - ДАН. В Донбассе сегодня в рождественскую  ночь в православных храмах отменены службы, сообщил сегодня корр. ДАН пресс-секретарь Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата, протоиерей Георгий Гуляев.

"Согласно постановлению управляющего Донецкой епархией, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона из-за военного времени все ночные службы в православных храмах отменены, за исключением пасхальной службы. Поэтому служб в рождественскую ночь в православных храмах Донбасса не будет. В Рождество храмы будут работать в режиме воскресного дня, то есть с утра 7 января", - сказал Гуляев.

Он отметил, что митрополит Иларион попросил священнослужителей соблюдать пропускной режим и комендантский час.

"Также митрополит рекомендовал настоятелям храмов, которые находятся в зоне боевых действий, не проводить службы, а переносить их в близлежащие храмы, которые не попадают в зону обстрелов, - сказал протоиерей. - Во время рождественских служб в храмах никто людей досматривать не будет. Мы с доверием божьим относимся к людям".

По словам Гуляева, православный храм - вселенский, который вмещает в себе верующих, живущих в Греции, Израиле, России, Белоруссии, Украины, США и других стран.

"Во время рождественских служб мы будем чувствовать это единение. Также мы будем молиться о мире на Земле. Иисус Христос пришел на эту Землю, чтобы люди шли путем любви, а не войны. В наших молитвах мы будем молиться за то, чтобы люди выбрали именно тот путь, который избрал для нас Господь", - отметил собеседник агентства.