Донецк, 23 июн – ДАН. База данных «Дети Донбасса», которая будет вести учет и наблюдение детей льготных категорий и детей, лишенных родительских прав, начала работу в Донецкой Народной Республике. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН заявил министр связи Виктор Яценко.

«Специалистами нашего министерства меньше чем за месяц была создана и введена в работу аналитическая система «Дети Донбасса». Она предназначена для комплексного информационно-аналитического обеспечения процессов государственной службы по делам семьи и детей. Сюда входит учет и наблюдение за детьми льготных категорий и лишенных родительской опеки», - сказал Яценко.

По словам министра, цель системы состоит в «усовершенствовании социальной защиты детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах». Использовать информационную базу предполагается в Государственной службе по делам семьи и детей ДНР, а также в вышестоящих органах.

Система предполагает выявление, занесение в базу и учет детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В базе будут также находиться данные об имуществе и родственниках ребенка; вестись учет граждан, которые желают усыновить детей.

"В программе будут копии документов, касающихся ребенка и подтверждающих его статус - возможно, свидетельство о смерти родителей, или решения судов о лишении родительских прав. В военное время очень большое количество детей, увы, остались без документов, и получить их можно только на территории Украины", - добавила, в свою очередь, еще один участник пресс-конференции, Советник Главы ДНР по правам ребенка Яна Чепикова.

«База полностью защищена – она находится за сетью «файерволов» (комплекс программных средств, которые защищают компьютерную сеть от несанкционированного доступа – прим. ДАН). Это предназначено для того, чтобы информация о детях, которую мы собираем, была защищена и находилась только под управлением специалистов по правам ребенка и госслужащих по делам семьи и детей», - резюмировал министр связи.

*мк*ъъ