Донецк, 6 янв – ДАН. Органы рыбохраны ДНР зарегистрировали в прошлом году 80 фактов незаконной продажи рыбы и рыбной продукции. Об этом сегодня ДАН сообщили в Государственном комитете водного и рыбного хозяйства. 

«Органами рыбоохраны постоянно ведется работа по выявлению и предотвращению незаконной реализации рыбы и рыбной продукции на водоемах, объектах торговли, рынках, централизованных и стихийных торговых точках. В 2021 году выявлено 80 фактов незаконного приобретения или сбыта водных биоресурсов без наличия сертификата качества и документов, подтверждающих их приобретение», – отметили в комитете. 

Браконьеры вымирают или ловко прячутся: Число нарушителей правил рыболовства за год упало в два раза

Там добавили, что в 2020 году было выявлено 120 случаев незаконной продажи рыбы. 

Напомним, что законом ДНР запрещена продажа или скупка рыбы, икры и водных беспозвоночных, а также продуктов их переработки без наличия документации, подтверждающей законность их приобретения и соответствие установленным требованиям. В частности, продавцы должны иметь накладную на товар и сертификат качества. 

Госкомводрыбхоз ДНР создан в декабре 2016 года для разработки правовой базы и реализации госполитики по управлению, использованию и воспроизводству водных ресурсов, восполнению рыбных запасов водоемов, а также развития водного хозяйства и мелиорации.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».