Фото: Pixabay

Донецк, 13 окт – ДАН. Кинологи МЧС ДНР в ближайшее время начнут тренировать двух щенков бельгийской овчарки малинуа. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе республиканского спасательного ведомства.

«Кроме уже опытных, неоднократно привлекавшихся к обследованию территорий собак в кинологической службе на данный момент содержатся два щенка бельгийской овчарки малинуа. В ближайшее время они приступят к тренировкам и пополнят ряды служебных собак», – отметили в пресс-службе. 

Впоследствии собаки будут привлекаться к минно-розыскным и поисково-спасательным работам, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций. В настоящее время кинологическая служба МЧС насчитывает 8 служебных собак: четыре овчарки малинуа, два лабрадора, немецкая овчарка и английский кокер-спаниель. Еще три животных рассматриваются в качестве кандидатов для включения в ряды служебных собак.

Малинуа – наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ная раз­но­вид­ность бель­гий­ской ов­чар­ки. Это креп­кая под­вижная со­ба­ка, высо­та в хол­ке 58–62 см, мас­сой 20–30 кг. За счет своих качеств – пре­дан­ность, бди­тель­ность, спо­соб­но­сть к обу­че­нию – часто ис­поль­зу­ется для нужд ар­мии, по­ли­ции, служ­бы спа­се­ния и др. Так­же малинуа со­дер­жат в ка­че­ст­ве со­ба­ки-ком­пань­о­на.