Донецк, 3 дек — ДАН. В Донецкой Народной Республике будут выпущены открытки с детскими рисунками, участвующими в конкурсе «Эхо войны». Об этом заявил сегодня министр образования ДНР Игорь Костенок, выступая на открытии выставки конкурсных работ в арт-центре "Донбасс".

По словам Костенка, открытки с детскими рисунками о войне предполагается послать в Киев представителям украинских властей. "Пусть власти Украины видят, к чему их действия привели на Донбассе", - пояснил министр образования.

Школьный творческий конкурс «Эхо войны» проводится под патронатом Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. Как рассказала на открытии выставки директор арт-центра "Донбасс" Екатерина Калиниченко, свои работы на конкурс прислали более 500 школьников из разных населенных пунктов ДНР.

"И это не только рисунки и плакаты, это и переживания ребенка, которые отразились на листочке бумаги", - сказала директор арт-центра. Она охарактеризовала выставку конкурса "Эхо войны" как равноправный диалог между детьми и взрослыми.

В свою очередь, вице-премьер ДНР по социальным вопросам Александр Караман отметил трагизм ситуации, в которой дети вынуждены рисовать войну. "И за эту войну в ответе те взрослые, которые принесли эту войну на землю Донбасса", - подчеркнул замглавы правительства Народной Республики.

Как сообщили сегодня в пресс-центре Правительства и Народного совета ДНР, торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в 11:00 4 декабря в театре оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко. «Предполагается, что на церемонии награждения будут присутствовать первые лица государства», — отметили в пресс-центре. Выставка детских работ в арт-центре "Донбасс" продлится две недели, а затем, по словам организаторов, ее планируют показать в других городах ДНР, а возможно - и в других странах.