Донецк, 7 дек – ДАН. Марка в честь города-героя Иловайска была выпущена сегодня, став четвертой в филателистической серии «Гордость Донбасса». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУП «Почта Донбасса».

Фоном нового знака почтовой оплаты выступает фото старой железнодорожной станции, на переднем плане – герб города и портрет известного промышленника и мецената Ивана Иловайского. Он был одним из инициаторов создания Совета Съезда горнопромышленников Юга России – первой и самой большой представительской организацией крупного капитала империи; способствовал строительству железных дорог в регионе. Тираж марки – 50 004 экземпляра.

На конверте первого дня фрагментарно представлена геологическая карта Донбасса, символично декорированная пиктограммами промышленных объектов. Тираж конверта — 4 000 экземпляров.

Отмечается, что марку погасили в Музее истории Иловайска глава администрации города Руслан Дудников и первый заместитель генерального директора «Почты Донбасса» Сергей Боднар.

Серия «Гордость Донбасса» посвящена 300-летию открытия месторождений каменного угля в регионе. Первой в серии стала марка, посвященная Горловке, затем появились марки в честь Енакиево и Донецка.

***
Хотите узнавать о срочных и важных новостях первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram: «ДАН – главное», и держите руку на пульсе.