Донецк, 10 дек – ДАН. Санитарно-эпидемиологическая служба ДНР усилила мониторинг качества водопроводной воды из-за жалоб жителей на неприятные запахи. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики.

«В связи с поступающими обращениями жителей в отношении ухудшения качества воды - появления «аптечного» запаха - Минздрав уведомляет о выявлении интенсивного запаха в воде, поступающей на фильтровальные станции, расположенные в ДНР, - отметили в ведомстве. - Несмотря на то, что по показателю аммоний не превышает сезонных максимальных значений многолетнего мониторинга, СЭС усилен мониторинг качества питьевой воды в распределительных сетях с фиксированием жалоб населения на появление посторонних запахов в питьевой воде».

Накануне начальник отдела водоснабжения и водоотведения министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Иванов сообщил, что появление нехарактерного запаха воды в водопроводной сети связано с аномально повышенной сезонной температурой воздуха. Вода в водопроводных сетях Республики при этом соответствует требованиям государственных санитарных правил и норм.