Донецк/Горловка, 22 авг – ДАН. Власти ДНР фиксируют ухудшение качества украинских товаров вследствие экономической блокады Донбасса.

«На данный момент фуры с продовольствием  на украинских  блокпостах простаивают от 7 до 14 часов. Продукты хранятся в несоответствующих условиях, из-за чего ухудшается их качество. Если бы фуры в ДНР приезжали без задержек, то и к качеству груза у людей нареканий не было бы», - заявила в беседе с корр. ДАН министр экономического развития ДНР Евгения Самохина.

В санитарно-эпидемиологической службе (СЭС) ДНР в свою очередь сообщили, что отследить украинские товары сейчас «крайне сложно из-за блокады Киева», а «уж тем более санврачам проверить их качество». «Люди стали чаще попадать в больницы с отравлениями из-за испорченных продуктов питания, которые реализуются на стихийных рынках. Мы не исключаем, что часть этих товаров могла быть завезена в ДНР с территории Украины », - сообщил корр. ДАН главный врач СЭС ДНР Сергей Бондаренко.

Между тем жители обстреливаемой Горловки нашли оригинальное применение ряду украинских товаров. Так, например, конфеты, которые изготавливает фабрика «Roshen» (принадлежит президенту Украины Петру Порошенко - прим. ДАН), приобретают исключительно для подарков недоброжелателям.

«У нас в магазинах достаточно много конфет кондитерской фабрики «Roshen». Но мы их не покупаем. Зачем нам делать выручку Порошенко? Пусть те, кто скачет на майдане, лакомятся этими сомнительными сладостями, - отметила сегодня в беседе с корр. ДАН жительница Горловки Елена Приходько. – Сейчас мы покупаем конфеты «Roshen», если хотим одарить своего недоброжелателя. Передал шоколадку от «Roshen», а человек понимает, что это «черная метка», что он сделал что-то не так. Поэтому он спешит исправить свою ошибку или извиниться».

В целом, по словам горловчан, в городских магазинах практически не осталось украинских товаров. «Вести их из Украины в Горловку стало невыгодно из-за коррупции на украинских блокпостах, - отметил сегодня в беседе с корр. ДАН местный предприниматель Никита Баринов. - За 100 кг сахара мне нужно отдать 10 тыс гривен взятки украинскому силовику. За такие деньги я могу сотни килограмм сахара привести из России. Поэтому мы сейчас стараемся завозить товар исключительно из дружественной нам страны».

Напомним, что транспортная блокада Киевом Донбасса началась с 21 января 2015 года. В марте Госпогранслужба Украины перестала пропускать в ДНР и ЛНР автомобили с продовольствием. Полная транспортная блокада началась 18 июня. В этот день закрыли все пути выезда из ДНР на подконтрольную Киеву территорию. 26 июня блокада была смягчена, частному автотранспорту была предоставлена возможность пересекать границу, но только в Харьковском и Мариупольском направлениям. 17 августа были закрыты транспортные коридоры Майорское и Зайцево, через которые проходила половина всего потока жителей. *кк*ъъ