Донецк, 21 дек – ДАН. Правительство и молодежные организации ДНР утвердили планы мероприятий по недопущению фальсификации истории на 2022 год. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главного органа исполнительной власти страны. 

В заседании приняли участие заместитель председателя правительства Владимир Антонов, министр образования и науки Михаил Кушаков, министр молодежи, спорта и туризма Александр Громаков, министр культуры Михаил Желтяков, заместитель министра информации Артем Ольхин, представители молодежных движений.

«Все, что мы делаем — говорим правду о тех событиях, которые происходили на нашей земле. И важнейшая задача — максимально вовлечь в это движение молодежь, они должны знать и понимать историю своей страны сверх школьной программы», — приводит пресс-служба слова Антонова. 

Отмечается, что мероприятия по недопущению фальсификации истории планируется реализовывать в рамках молодежных проектов. Инициатива многих из запланированных мероприятий исходила от молодежи. Например, студенты Донбасской юридической академии предложили провести трибунал по формату Нюрнбергского процесса, где с юридической точки будут отражены факты преступлений нацистов.

«Мы должны не просто не допускать фальсификаций истории, а создать систему для будущих поколений, где будет невозможно исказить те события, которые происходили на нашей святой земле. Мы должны изучать свою историю, гордиться ею. Мы с вами потомки великого народа», - добавил вице-премьер. 

В конце ноября в Донецке прошел форум по недопущению фальсификации истории. В его работе приняли участие Глава ДНР Денис Пушилин, зампред Правительства Владимир Антонов, депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий, генеральный директор Русской гуманитарной миссии (РФ) Сергей Шевчук, исполнительный директор Русского центра (ДНР) Елена Евсеева и другие. В тот же день в Донецке открылся Русский дом.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».