Донецк, 1 фев – корр. ДАН. Прививки от коронавирусной инфекции российской вакциной «Спутник V» начали делать сегодня в Донецкой Народной Республике. Корреспонденты Донецкого агентства новостей посетили один из прививочных пунктов, начавший работу в Центре первичной медико-санитарной помощи №11 в Буденновском районе Донецка.

Первыми пациентами, которым сделали уколы вакцины в этом прививочном пункте, стали две женщины - сотрудницы донецких больниц. Их самочувствие в норме, но пока они в соответствии с установленной процедурой находятся под наблюдением врачей.

Первая партия вакцины «Спутник V» была доставлена в Республику накануне. В дальнейшем поставки планируются на регулярной основе. Сначала будут вакцинировать спецконтингент: медиков, соцработников, а также сотрудников силовых структур. Также открылась онлайн-регистрация для всех жителей ДНР, желающих привиться от COVID-19.

Перед введением вакцины врачи проводят обследование и опрос пациента. Также каждого человека информируют об особенностях вакцинации и выдают ему памятку с подробной инструкцией о дальнейших действиях. После прививки пациент в течение получаса должен находиться на пункте вакцинации под наблюдением врачей, далее за его состоянием будут следить работники центров первичной медико-санитарной помощи.

Производство вакцины от COVID-19 в России началось летом прошлого года. Она была зарегистрирована 11 августа, став первой в мире вакциной от нового коронавируса. Препарат получил название «Спутник V», он разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. *ха*дя*гж*нк