Фото: послевоенный Дебальцево, 2015 год

Донецк, 1 дек – ДАН. Высказывания президента Белоруссии Александра Лукашенко о ситуации в Донбассе имеют знаковый для ДНР характер. Такое мнение сегодня ДАН высказал доцент кафедры политологии Донецкого национального университета Кирилл Черкашин.

В понедельник на совещании в Минобороны на тему военной безопасности Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия «не останется в стороне», если Запад решит перевести конфликт в Донбассе в горячую фазу. «Они прекрасно понимают: если они опять развяжут войнушку в Донбассе или где-то на границе с Россией, Беларусь в стороне не останется. И ясно, на чьей стороне будет Беларусь», - сказал глава государства. 

«Это для нас знаковое заявление, потому что раньше Белоруссия пыталась занимать многовекторную позицию в отношении Донбасса. Это подтверждает и то, что, в частности, Минск был выбран площадкой для переговоров по урегулированию конфликта. Это как раз было одно из свидетельств того, что Белоруссия – нейтральная страна по отношению к конфликту в регионе, не занимающая ничью определенную сторону», - отметил Черкашин.

По словам политолога, высказывания Лукашенко стоит воспринимать как результат политики Запада в отношении Белоруссии. С Западом не по пути Минску.

Напомним, что 1 июня Луганск обратился к Минску с просьбой выдать задержанного в Белоруссии Романа Протасевича, участвовавшего в конфликте на стороне украинских радикалов. Тогда Александр Лукашенко предложил следователям из ЛНР посетить Протасевича в Минске.